RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing Oneself
RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing oneself
Pada edisi ini kami ingin berbagi RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing oneself and others. RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) ini merupakan RPP terbaru dari revisi kurikulum 2013. (lihat juga : RPP Bahasa Inggris Bab 1 Kelas 9 SMP Kurikulum 2013)
Inilah RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing oneself:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Introducing oneself and others
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari .di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
- Teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri.
- Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri.
KD | Indikator |
3.2 Teks interaksi tra nsaksional lisan dan tulis ttg tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri.
————————————– 4.2Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontek
|
1. Memndapatkan informasi tentang Jati Diri 2. Mengenalkan tentang Jati Diri 3. Mendapatkan informasi tentang anggota keluarga
1. Menyimak ungkapan- ungkapan tentang jati diri 2. Tanya jawab tentang Jati diri masing-masing dan teman-temanya 3. Meminta informasi tentang anggota keluarga |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
- Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan benar
D. Materi Pembelajaran
- Pekenalan Diri Sendiri
- Mengenalkan Anggota Keluarga
- Materi pembelajaran reguler
… (Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi sebagaimana dicakup oleh KD).
- Materi pembelajaran pengayaan
… (Tulis sejumlah butir materi (kompetensi) pengayaan/perluasan/pendalaman dari yang dicakup oleh materi pembelajaran reguler).
- Materi pembelajaran remedial
Factual: Menampilkan Vidio introducing oneslf and others.
Konseptual:
Mengenalkan diri sendiri dan orang lain .
- Fungsi sosial
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
- Hello my name is Putri, I am from Jakarta. I live in Sidoarjo, on Teratai street I live at 156
Teratai Street.
- Hello my name is Tomy, I am from West Jawa. I live in Surabaya, on Sudirman street I live at 321 Sudirman Street
- A:.What is your name?
B: My name is Ali
- A: Where are you from?
B: I am from Bandung etc
Struktur Teks
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
We will use the right Preposition (at,on, in) for the places
In followed by the name of City
On follwed by the name of street
At followed by number and streete
Menerapkan Simple Present Tense
S + V 1 or S + V 1 +es/s
- Unsur kebahasaan
- Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain ,anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Prinsip:
- Hello my name is Tomy, I am from West Jawa. I live in Surabaya, on Sudirman street I live at 321 Sudirman Street
What does he/she do?
Where does He/she live?
How old are you?
What is your name?
Can I know your name?
My name is…..
I live in……..
I live with……
What class are you in now?
I am in the seven grade
I’m twelve years old.
Her hobby is swimming.
Name : Ali Wafa Place of origin : Jakarta Home Address : Home : At 5 Jalan Diponegoro Street : On Jalan Diponegoro RT/ RW : Kelurahan : Kecamatan : in Kecamatan Krian Towm City : In Sidoarjo
|
Prosedural:
– Mengamati Vidio
-Memperkenalkan Vidio
– mmenirukan tentang perkenalan jati diri /orang lain yang diucapakn oleh Guru
-Mengidentifikasi tentang Vidio
– Mengenalkan diri sendiri
– Membawa Foto keluarga dan Mengenalkan anggota keluarga/
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik,yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Metode Inquiry
F. Media dan Bahan
Media : Vidio, Reality
G. Sumber Belajar
No. | Judul Buku | Nama Pengarang | Penerbit | Thn Penerrbitan | Kota Penerbitan |
1.
2.
3. 4. |
Bahasa Inggris BG “When English Rings a Bell”
Bahasa Inggris BS “When English Rings a Bell”
English Framework Handout dari guru |
Siti Wahidah dkk
Siti Wahidah dkk
Didik Winarko dkk |
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud .
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud . MGMP
|
2016
2016
2916 |
Jakarta
Jakarta
Sidoarjo |
H. Langkah-langkah Pembelajaran
- Pertemuan Pertama: 2 JP
- Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan siswa
- Guru mengajak siswa bernyanyi my eyes,my ears, my nose, my mouth … untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu tentang greeting dengan ara menanyakan greeting yang diucapkan pada pagi hari, siang hari, sore hari dan ketika berpisah;
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu perkenalan diri sendiri dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari yaitu bisa saling mengenal secara akrab identitas seseorang.
- Guru menyampaikan garis besar akupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu perkenalan diri sendiri yang diawali dengan perkenalan dengan teman sebangku lalu melakukan perkenalan berpasangan di depan kelas.
- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu …
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan
- Kegiatan Inti (60 menit)
- Guru mengajukan pertanyaan umpan untuk menggali pengetahuan siswa.
“. If you want to make acquaintance with new friend. What questions do you want to ask?”
Guru menulis respon siswa di papan tulis dengan mengharakan jawaban sbb:
- What is your name?
- Where do you live?
- How many brothers and sisters do you have?
- What is your phone number?
- What is your hobby?
- What is your favorite food?
- Where were you graduated from?
Bila pertanyaan yang diajukan siswa kurang lengkap guru bisa menawarkan ke siswa pertanyaan yang diusulkanbila siswa setuju guru menulis di papan tulis
Kegiatan inti
Pendidik |
Peserta Didik |
1.Memperlihatkan tentang perkenalan diri 2. Mengajukan pertanyaan tentnag Perkenalan diri
3. Meminta siswa lain member jawaban atas pertanyaan/ masalah yang timbul Ex:My name is…… I live in…… My hobby is….. 4. Mengoreksi kalimat yang salah 5. Membentuk kelompok dan member tugas untuk mencari data tentang memperkenalkan diri dari internet, video. 6.Meminta siswa untuk menempelkan hasil penemuannya dan mendiskusikan dari masing –masing kelompok 7.Memberi instruksi ungkapan perkenalan diri di check list.
8. Menyipulkan jawaban siswa ditulis di papan dengan melengkapi kekurangannya.
|
1.Mengamati gambar memperkenalkan diri
2. Merespon dengan menyebutkan beberapa macam pertanyaan tentang perkenalan diri. 3.Merespon pertanyaan guru
4. Mendengar penjelasan guru 5. Membentuk kelompok dan mengumpulkan datal 6. Mengoreksi dari hasil tulisan yang ditempel
7.Mengoreksi dan memeriksa daftar ungkapan yang benar
8. Mencatat ungkapan- ungkapan di papan tulis |
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.Pendidik menanyakan kesulitan kepada Peserta didik tentang pembelajaran pada hari ini
b..Pendidik dan Peserta didik bersama-sama menulis kesimpulan tentang ungkapan – ungkapan memperkenalkan diri dan orang lain.
- Melakukan Penilaian dan / refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana pembeljaran pada pertemuan
I. Penilaian
- Penilian Pengetahuan : penugasan
- Penilian Ketrampilan : Speaking, Writing
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian adalah berupa Rubrik Penilaian yang mana bentuk rubrik penialaiannya dapat anda lihat pada postingan kami berikutnya yang kami beri judul ”Rubrik Penilaian RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Introducing oneself”.
Sidoarjo, Agustus 2016
Mengetahui, Guru Bidang Studi,
Kepala Sekolah,
Itulah RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing oneself and others yang dapat kami bagikan kali ini. Semoga RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Revisi Kurikulum 2013 Introducing oneself yang kami bagikan diatas dapat bermanfaat bagi kita, terutama para guru Bahasa Inggris. (Baca juga artikel lain pada : Soal Pilihan Ganda tentang EYD)
please i want to download may i ?
I’m so sorry for your unpleasant but I do not provide such kind of download.
Thanks for your information